Дешевое строительство дома

 

Дешевое строительство дома

 

Владея собственным земельным участком, многие люди считают постройку своего дома несбыточной мечтой. На самом деле даже при наличии минимальных средств можно возвести собственный дом. Главное – знать, на чем можно сэкономить, причем экономия в данном случае ни в коем не подразумевает использование вредных для человека материалов при строительстве. Далее Вы найдете несколько советов, которые помогут Вам осуществить свою мечту и получить уютный и желанный дом.

По сути, существует несколько пунктов, на которых можно сэкономить при постройке дома: правильная планировка, дешевая технология строительства и экономия на материалах. Поговорим подробнее о каждом пункте.

Планировка

Если Вы не располагаете большим количеством средств, то придется сэкономить на жилплощади. По крайней мере, пока что. Спланируйте свой проект так, чтобы в будущем у Вас была возможность расширить количество комнат без нарушения планировочного решения.

Одним из главных принципов при постройке бюджетного дома является минимальное соотношение общей площади к полезной. Вторым немаловажным фактором является удобство планировки помещений. Даже если Вы стремитесь по максимуму сэкономить на проекте, проживание в таком доме не должно вызывать дискомфорт у его владельцев.

Некоторые элементы частного дома можно временно не брать во внимание. Например, на начальной стадии Вы можете не тратить драгоценные квадратные метры на кладовую. Со временем на приусадебном участке у Вас обязательно появится гараж или какая-нибудь другая хоз. постройка, в которой как раз можно будет обустроить кладовую. Если хорошо позаботиться об отоплении, то прихожая прекрасно справится с ролью тамбура. Также для частного дома отличным решением является совмещение санузла, что для квартиры является неприемлемым. Можно хорошо сэкономить, если совместить кухню, столовую и зал, тем самым сделав одну большую гостиную. Такое решение повсеместно используется в западных странах и позволяет сохранить жилплощадь и средства, которые потратились бы на возведение и установку перегородок и дверей.

Технология строительства

Конечно же, если необходимо сэкономить на стоимости постройки, то нужно задуматься о каркасном типе строительства. Основой стен в таком доме будет несущий каркас, внутреннее пространство которого заполняется специальным утеплителем. В качестве материала для каркаса обычно используются дешевые виды древесины. Грубо говоря, стоимость одного квадратного метра каркасной стены около в 2 раза дешевле стоимости стены из кирпича. Несмотря на то, что такой тип строительства является дешевым, это не значит, что каркасные дома самые плохие. В каркасном доме Вы получите идеально ровные потолок, пол и стены, в которые будут спрятаны все коммуникации. Кроме того, такая постройка требует гораздо меньше ресурсов на обогрев. Еще одним плюсом является быстрая сборка каркасного дома. Для того чтобы возвести постройку не нужна какая-либо тяжелая техника. Бригады из нескольких человек будет вполне достаточно, чтобы Ваш дом появился за считанные дни у Вас на глазах.

Материалы

Говоря о материалах, прежде всего, напомним, что не нужно экономить на постройке в ущерб своему здоровью. На данный момент существует множество искусственных материалов для строительства, которые не несут никакого вреда для человека. Главное, помните о том, что даже если Вы рассчитываете на минимальную стоимость постройки, всегда осведомленно подходите к выбору материалов, особенно, если речь идет о внутренней отделке дома.

 
Новости: